Congresso de Iniciação Científica e Extensão da Católica de SC começará em 23 de novembro - Unidade JoinvilleUnidade Joinville
Topo do site
Inscreva-se Cursos Formas de ingresso Bolsas e Financiamentos Telefone
Início do menu
Início do Conteúdo
WhatsApp Image 2020-11-06 at 17.19.03

Transmissões das apresentações e debates sobre os projetos de Arquitetura e Urbanismo, Biomedicina, Design, Direito e Engenharias serão abertas ao público

A Católica de Santa Catarina realizará entre os dias 23 de novembro e 3 de dezembro a primeira edição on-line do Congresso de Iniciação Científica e Extensão. Acadêmicos e professores estarão reunidos para expor e debater os resultados dos projetos de Arquitetura e Urbanismo, Biomedicina, Design, Direito e Engenharias.

No dia 23/11, às 18h, será realizada a live de abertura do congresso, com transmissão simultânea e aberta ao público via canal do Centro Universitário, no Youtube (https://bit.ly/2IrAqnU). Entre os dias 23 e 27/11, haverá a análise dos vídeos. Em 3/12, às 18h, deve ocorrer a live de premiação, também com transmissão digital (https://bit.ly/2GR0jN4). Mais informações: proinpes@catolicasc.org.br.

Os projetos

Arquitetura e Urbanismo

  • “Complementação do Levantamento e Sistematização do Inventário das Unidades de Interesse de Preservação do Município de Joinville”, de Rosana Karine Hille e Isabel Treptow, orientadas por Laura Bahia Ramos Moure.
  • “Novoid – Explorando a Vida Obscura dos Espaços Urbanos Abandonados e Propostas de Planejamento Alternativo para a Cidade Perfurada”, de Thais Olimpio, Mariana O. Costa, Odair Gonçalves de O. Jr, Francine Tavares e Juliane Depin, orientados por Marianne Medeiros Gomes.

Biomedicina

  • “Caracterização da Microbiota de Gatos para o Tratamento de Diarreias”, de Alícia Soares Machado de Moraes, orientada por Luís Eduardo Maestrelli Bizzo.
  • “Seleção de Microrganismos para o Controle Biológico de Patógenos da Banana”, de Amanda Luiza Machado Matthies, orientada por Rafael Dutra de Armas.

Design

  • “Desenvolvimento de Artefatos com Granito Artificial”, de Bruno Uriel Tabor, orientado por Luana de Aguiar Vieira.

Design, Engenharia Mecânica e de Produção

  • “Desenvolvimento e Aplicação de Isopor Verde”, de Nicolas Henrique Hiittl, orientado por Luana de Aguiar Vieira.

Direito

  • “A Avaliação dos Usuários do Serviço Público: Ferramenta ao Cumprimento do Princípio da Eficiência”, de Fabiana Ramalho Pereira Tasca, Mariana Braunsburger e Miriam Antonia R de Camargo, orientadas por Francieli Alves Correa Bizatto.
  • “A Paradiplomacia e seus Efeitos em Santa Catarina e em Joinville”, de Camila Bertelli Kodric e Victoria Caroline Krieger, orientadas por Luciene Dal Ri.
  • “A Efetividade das Políticas Públicas de Proteção do Meio Ambiente no Estado Democrático de Direito”, de Carla Regina Lange, orientada por Luiza Landerdahl Christmann.
  • “A Paradiplomacia e seus Efeitos em Santa Catarina e em Joinville”, de Victor Antonio Cecyn Raíssa dos Santos Bohn, orientado por Luciene Dal Ri.
  •  “A Recepção do Direito Internacional em Perspectiva Comparada: Proximidades do Constitucionalismo Lusofone”, de João Guilherme Zonta, orientado por Luciene Dal Ri.
  • “A Quantificação do Dano Moral no Poder Judiciário: Análise de Conteúdo como Método de Pesquisa Empírica no Direito”, de Anna Luiza da Silva Laura de Villa, Luana Chagas de Lima e Letícia Schwambach, orientadas por Priscila Zeni De Sá.
  •  “Guerra e Paz, de Leon Tolstoi: Uma Interface entre Direito e Literatura”, de Eduardo Henrique Biermeier, João Andre Albuquerque, Gabriel Trzciak Bonan, Camila Alves da Silva, orientados por Glaci Gurgacz e por Jeison Giovani Heiler.

Engenharia Civil

  • “Análise de Investigação Geotécnica Direta na Região de Morros do Bairro Nereu Ramos na Cidade de Jaraguá do Sul – SC”, de Beatriz Mendonça Lopes, Gabriela Elisa Saldanha, Guilherme Alves Veiga e Gabriel Juan Floriano, orientados por Maurem Nabaes e Ferrari Soder.
  •  “Aplicação e Desenvolvimento de Programação de Sistemas para Quantificação de EPIs na Construção Civil”, de Ana Carolina Seidel, Rafaela Ribeiro da Silva e Newton Mendes Neto, orientados por Anderson José de Souza.

Engenharia de Produção

  • “Estudos e Aplicação de Lean Healthcare”, de Tamiris de Melo Geronimo, Isabella de Quadros Brustolim e Paloma de Paula Correa, orientadas por Elissa Danielle Silva

Engenharia de Produção e Design

  • “Desenvolvimento de Embalagens e Avaliação do Custo Envolvido na Produção e Comercialização do Isopor ‘Verde’”, de Aline Pavan e Kauana Amanda Ferreira Ramos, orientadas por Luana De Aguiar Vieira.

Engenharia de Software

  •  “Análise Estatística e Preditiva de Batalhas de Robôs: Um Estudo de Caso”, de Aramys Antoniazzi, orientado por Rodrigo Mello Mattos Habib Gregori.
  • Reconhecimento de Imagem: Uso de Visão Computacional Aplicada a Futebol Simulado”, de Felipe Reblin, Sabrina Daniela Diehl, Willyam Castro e Bruno Milford De Oliveira, orientados por Manfred Heil Junior.
  • “Redes de Sensores, Inteligência Artificial, Iot e Big Data”, de Ariel Sam dos Santos Ribeiro, orientado por Mauricio Henning.

Engenharia Elétrica e Mecânica

  • “Construção e Instalação de um Seguidor Solar do Tipo Ativo de Eixo Único com Rastreador Polar”, de Felipe Michalach dos Passos, orientado por Henrique de Souza Medeiros.